HOME

2007

A.P.R.S экспедиция 2006

Коротко о событиях от 15 до 27 августа 2006 года.

Это панорамный снимок маленького немецкого городка Perlesreut, сообственно отсюда и начинался мой маршрут: Perlesreut-Munchen-Warshawa-Minsk-Belgorod-Moskow-Kazan-N.Nowgorod-Tcheljabimsk-Balakovo-Moskow.

По маршруту Рerlesreut-Munchen Алексей меня доставил на автомашине, проходящий автобус задержался на 2 часа, потому выехали только в 13:00 местного времени,направление на север через Дрезден в сторону границы с Польшей и Белорусью.Итак, 15 августа 2006 в 13:00 - Мюнхен. 17 августа 2006 в 10:00 утра - Москва. По прибытию позвонил Григорию RD3BA, чем немало его удивил. Он меня ждал в 16:00 MSK.

 

Гриша без лишних разговоров забрал меня и вот мы уже у него обсуждаем план нашей мобильной радио-экспедиции.Собрали все в кучу, антенну КВ установили на балконе, начинаю слушать 20 м. Станции Москвы гремят местными разговорами, интересного мало.,

 

частота 144.800 самая активно-пакетная частота Европы, тоже живет но своей особой жизнью, постоянно слышны разговоры-переговоры, мало напоминающие радиолюбительские проблемы

 

прямо из окна "Останкино",у нас  "антенна MFJ"- поскромнее, но за счет высоты работать можно. Оставил "бакен" с интервалом 3 минуты появились заявления местных радиолюбителей по поводу "хрени"на ИХ ? частоте.В переговоры вступать не стал, но себе отметил сегодня появилась 1 станция передавшая пусть и безответный beacon в режиме APRS 1200 baud. Вечером из г.Орел приехал Володя RU3EK. Встреча состоялась. Была ли она полезной для него, он напишет сам.

 

RU3EK увидел, как работает TH-D7e, совместно с TS -2000 на 144.800 Mhz провел QSQ с RD3BA

   вот с этого района Москвы мы с Григорием стартовали

 

 Следующий день ушёл на перетаскивание железа в машину  и подготовительные работы к отъезду. В 18:00 часов выехали, направление - к Владимиру RD3BC в район г.г.Чехов, Серпухов. На KENWOOD на мягких подложках поставили Siemens-Nexdorf , вытащив из него блок питания (на фото слева это видно), а всю "ботву"хорошо видно на правом снимке.

 вечером нас посетили Сергей UR3IRS                                    и  Сергей RV3APN

 

 с собой у нас было 3 комплекта "Навигаторов" в Casio 125e и Siemens-Nixdorf  работали карты, сделанные специально для нас RD3BC, практически отслеживалась и записалась вся трасса движения за исключением некоторых участков железной дороги от Челябинска до Балаково и от Балаково до Москвы.  Добрались неожиданно быстро, аж за 5 часов !!! Новая встреча- Водка, обещанное Salo до 02:00 ночи, а в 05:00 утра подъём. Кофе - и вперед.

 

Главный цветок клумбы RD3BC@MAIL.RU      антенна на 28MhZ, раннее утро, хозяин спит, гости нет!.

 

Правда, произошла заминка. Еще вечером 18 августа за час до дома RD3BC GPS приёмник отказывался работать, пришлось  GPS посадить на СОМ-порт.  Движение описывать нет смысла, все неплохо видно по записанным логам.

 

Григорий к старту готов.                                                   Последние наставления от Вольдемара

 

OziExplorer исправно фиксирует наше движение, направление Нижний Новгород

 

 

RZ3TW c сыном Андреем                                                фото на память

     

не доезжая города Казань заночевали в придорожном Hotel-Auto, до отправления успел поработать на 40 метрах.Антенны от  MFJ и 20 и 40 метров отлично работали во время всей поездки

 

на горизонте Уфа,по "федералке" М5 направление Челябинск , продолжаем движение в направлении Уральского камня, много снимаю на камеру и работая голосом на частоте 14117 USB + APRS с удивлением обнаруживаем нас одинаково слышат UA3T,RU3E,UA0S, UA9U а также UA9AGR!!!

 

вид на город Златоуст                                                      мост через реку Юризань

Григорий пытается договориться о встрече с  ua9agr              Европа - Азия сделали небольшой перекур 

 Как я показывал выше 20 августа 2006 в г.Н.Новгород встретились с Борисом (RZ3TW) и его сыном Андреем. Следующая встреча предполагалась с Иваном (UA9AGR), и его папой и мамой Володей и Надей, но так как по времени мы приехали в г.Челябинск поздно, договорились встретиться на следующий день.

  

21 августа 2006 побывали у них в Долго-деревенском (это недалеко от г.Челябинск, на север), а уже последующее двое суток вещали из Красного Села. Особо понравилось работать на 40 м рано утром.

 

Это Иван UA9AGR, RW9AW папа Владимир , мама Надежда RX9AI

      

на 2 х первых картах GPS на некоторое время "глючил"                                 эта карта 5-ти километровка

 

У Володи TS-480 в багажнике, а Панель впереди.        Мама-Надя, накормила нас вкуснейшим пловом!Danke!

http://www.qsl.net/ua9agr   адрес фамильного сайта

 

 

в Челябинском "оффисе" интернет приказал долго жить", с чем меня бурно поздравили Гриша RD3BA с Андреем UA9ATA, а я поздравил Маму-Надю и дедушку Гришу с замечательным внуком !

 

а потом мы вместе несколько дней работали:  Григорий на строительстве Дачи, а я из авто "вещал"

На  фото видно, что машина стояла в окружении зданий и металлического забора . Но на 14103 LSB постоянно  видели RZ3TW, RD3BC и Helmut-а DF5FF-14.Были и другие неожиданные для нас позывные, но почему-то отсутствовали АПРС станции города St.Petersburg ?

в Cassio E-125G была установлена программа APRS/CE, к сожалению отсутствие карт Руссланда , не дало возможность провести "полевые" тесты, тем не менее, то что получилось в качестве примера я показываю.

Это девушка Наташа (разрешила мне временами) в ЖД вагоне  включать "Умформер" для питания Ноута от 220 вольт., фото справа виден список RDA , работая голосом давал всем спрашивающим меня об этом очередной RDA ,список RDA был предварительно подготовлен Григорием

 

по Балаково был отдельный проект, к сожалению материалы были успешно утеряны "Администратором форума www.aprs.qrz.ru UR3IRS", а это два замечательных радиолюбителя Николай RW4CHD и Валерий RW4CO, которые предоставили мне возможность, собрать комплект APRS и отработать из Балаково , закрыв таким образом новый QTH-Loc.Отдельно хотелось бы поблагодарить Володю UA6JAJ, RA9LT  Дениса за мощную и своевременную поддержку , во время "Балаковского эксперимента", а также всех участников принимавших и передававших далее на КВ и  в internet позывной dl8rcb-9  

18.05.2007

73

https://yadi.sk/d/yd3l6kFTooRYy